«Скарамуш»

Рафаэль Сабатини «Скарамуш»
Rafael Sabatini «Scaramouche»

Вершина
Скарамуш «Скарамуша» Сабатини написал в 1921 году. К тому времени он уже почти четверть века занимался литературным трудом, книги его печатались, покупались, но признания и известности не было. «Скарамуш» — первый бестселлер Сабатини. «Роман родился — вспоминал он — главным образом, из материалов книги английского писателя Мориса Санда «Маски и буффонады», в которой описывалась история искусства комедии dell’arte. Это когда одними и теми же персонажами – Арлекином, Пьеро, Полишинелем, Панталоне, Коломбиной и многими другими, в том числе и Скарамушем, конструируются разные жизненные ситуации». Сабатини показалось (и он не ошибся), что историю о труппе бродячих артистов, зарабатывающих на жизнь этим искусством, тем более в период Великой Французской Революции, можно было бы интересно рассказать. При этом первый вариант романа, а это 50 000 слов, писатель забарковал.
«Скарамуш» был превым экраинизированным романом Сабатини. Американский режиссер Р. Ингрем снял одноименный фильм уже в 1923 году. В 1931 году писатель опубликовал продолжение — «Возвращение Скарамуша», но оно успеха не имело.

Морис Санд
Maurice_Sand Морис Санд — сын замечательной французской писательницы Амандины Авроры Люсили Дюпен, более известной под псевдонимом Жорж Санд. Вот что писал о нем доктор искусствоведения, историк театра, театральный критик, драматург, сценарист Борис Голдовский: «Художник, драматург, режиссер, автор замечательного труда о Commedia dell’arte Морис Санд создал в 1847 году вместе со своим другом Эженом Ламбером кукольный «Театр друзей» (Theatre des Amis). Это был петрушечный театр, на представления которого собиралась вся парижская артистическая богема. Художники сами делали кукол к своим спектаклям, писали пьесы (в том числе им принадлежит одна из первых литературных обработок «Гиньоля»). Всю жизнь Морис Санд не оставлял свой театр, а после его смерти в 1890 году вышла книга «Кукольный театр», в которой были опубликованы пятнадцать его пьес для театра кукол».

Отрывок из романа «Скарамуш»
Скарамуш2 «Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен. И в этом заключалось все его достояние. Само его происхождение было весьма туманно, хотя жителидеревушки Гавриияк довольно быстро приподняли завесу таинственности. Простодушные бретонцы оказались не так простодушны, чтобы дать ввести себя в заблуждение вымышленным родством, которое не отличалось даже таким достоинством».
Читать «Скарамуш»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *