Биография Рафаэля Сабатини

Сабатини Опубликованные в конце ХIХ века исторические, а скорее авантюрно-исторические романы Конан-Дойля «Михей Кларк», «Белый отряд», «Изгнанники» особого внимания публики и литературных критиков не удостоились. А ведь имя писателя благодаря Шерлоку Холмсу уже, что называется, было «раскручено». Что же говорить о совсем молодом авторе Рафаэле Сабатини, начавшем свою литературную карьеру примерно в то же время? Естественно, его первые романы того же жанра и вовсе остались незамеченными.
Слава пришла к Сабатини лишь в 20-е годы прошлого века благодаря «Скарамушу» и «Одиссее капитана Блада», да и то не надолго, ведь в отличие от Конан-Дойля он не искал «новых» тем в литературе, осавшись верным своему стилю — историческим приключениям.

Рафаэль Сабатини родился в апреле 1875 года в интернациональной семье англичанки и итальянца, то есть с детства итальянский и английский языки стали ему родными. Учился в Португалии и многоязычной Швейцарии, что добавило ему знаний немецкого, французского, португальского и испанского. Таким образом, к началу самостоятельной жизни Рафаэль владел шестью языками, что не могло не сказаться на карьере. В 17 лет Сабатини — служащий солидной торговой компании Ливерпуля. Ведает иностранной перепиской, неплохо зарабатывает и имеет досуг заниматься хобби — сочинением историй. Писал парень «в стол», публиковаться не собирался, ему было и так интересно. Но вмешался случай. Один из рассказов попался на глаза книгоиздателю, и тот взялся его напечатать. Последовали заказы на другие произведения, включая роман. Но даже после его появления на книжных прилавках (ажиотажа он не вызвал), Сабатини продолжал работать на ниве коммерции и лишь после выхода в свет второго решился к смене профессии. Произошло это в 1904 году. С тех пор и до самой смерти в 1950-м Рафаэль Сабатини выпускал по книге в год, не отступая от намеченного графика даже в годы Первой мировой войны, работая переводчиком в ведомстве разведки Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *