Дети капитана Гранта

  • «Дети капитана Гранта» (1867)
  • «Двадцать тысяч лье под водой» (1869)
  • «Таинственный остров» (1874)

Верн Все эти романы Жюля Верна самостоятельные произведения. Объединены лишь некоторыми героями, причем выполняющими роль второстепенную. Ж. Верн не собирался создавать эпопею. Она получилась сама собой. «Дети капитана Гранта» вообще считаются вершиной творчества Верна. Сложная, увлекательная, необычная интрига, много познавательного материала, прекрасный язык, никакого занудства, морализаторства, классическое сочетание частей книги, неожиданный финал. Но главное — герои. В приключенческой литературе они обычно набор расхожих качеств, положительные и отрицательные, авторам главное не психология персонажей, а внешняя увлекательность. В принципе Ж. Верн работал так же, но в «Детях капитана Гранта» герои хотя и «отличаются необычайной моральной чистотой, физическим и моральным здоровьем, целеустремленностью, собранностью, не знают ни лицемерия, ни расчета. Смельчакам, верящим в успех своего дела, удается любое, самое трудное предприятие. Товарищ выручает товарища из беды. Сильный приходит на помощь слабому. Дружба скрепляется суровыми испытаниями. Злодеи всегда разоблачаются и несут наказание за свои преступления. Справедливость всегда торжествует, мечта всегда осуществляется» (Евг. Брандис), но остаются живыми людьми, а не схемами.
Чуть более прямолинейны «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров», но и они написаны мастерски.

Автор
Верн1 Жюль Верн родился в Нанте в феврале 1828 года. Отец его был потомственным адвокатом, и Жюль должен был продолжить семейную традицию. В 1849 году он даже защитил диссертацию и получил звание лиценциата прав. Но на настойчивые просьбы отца вернуться в Нант и начать адвокатскую деятельность ответил решительным отказом: «Твоя контора в моих руках только захиреет… Я предпочитаю стать хорошим литератором и не быть плохим адвокатом». С чего он решил, что будет «хорошим литератором»? Очевидно, влияние свыше.
Жюль Верн начал литературную деятельность драматургом. Сочинял водевили, оперетты. Они ставились в театрах, но большого успеха не имели. А в 1857 году над литературной карьерой Верна и вовсе нависли черные тучи. Он женился на вдове с двумя детьми, и для того, чтобы содержать семью вынужден был поступить на биржу брокером, а писательству отдавать свободное время. пять лет продолжалось это «сидение на двух стульях», пока в конце 1862 года издатель Этцель не выпустил в свет первый роман Ж. Верна «Пять недель на воздушном шаре», принесший автору успех. Этцель заключил Жюлем Верном договор на двадцать лет. Автор обязывался ежегодно передавать издателю два новых романа или один двухтомный объемом в 20-25 печатных листов за 20000 франков в год, а всего за двадцать лет создать серию «экскурсий в космос» из сорока томов. Так Ж. Верн стал профессиональным писателем. До 1870 года он жил в Париже, а после поражения Франции в войне с Пруссией перебрался провинциальный Амьен (осень 1870 года), где и дожил свой век, скрупулезно выполняя договор с Этцелем. Умер Ж. Верн в 1905 году. В 1914 году, через 9 лет после смерти писателя был опубликован его последний, 105-й том «Необыкновенных путешествий», роман «Удивительные приключения экспедиции Барсака»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *