«Чёрная стрела»

Роберт Луис Стивенсон «Чёрная стрела»
Robert Louis Stevenson «Black Arrow: A Tale of the Two Roses»

Забыл, о чем писал
черная стрела1 Роман «Черная стрела» о войне Алой и Белой Розы, действие которого происходит между маем 1460 и январём 1461 годов,  создан Стивенсоном в начале 1880-х годов. Печатался частями в детском журнале «Янг Фолкс». Первые главы пришли к читателям 30 июня 1883 года. Отдельной книгой впервые издан в 1888 году. Причём, английское издание в августе вышло вслед за американским в июне. На русский язык роман переведён в 1889 году. Как и «Остров сокровищ», роман подписан псевдонимом «капитан Джордж Норт». В отличие от «Острова», принятого публикой сначала прохладно, «Черная стрела» сразу понравилась, хотя сам автор книгу не очень ценил, а жена — Фанни Осборн — вообще жаловалась, что не может дочитать её до конца. Писал «Чёрную стрелу» Стивенсон, переезжая с места на место в поисках приемлемого для своих больных легких климата, потому от номера к номеру забывал подробности судеб героев. Редакторам «Янг Флокс» потому приходилсь быть очень внимательными. Когда действие подходило к концу, редактор журнала вынужден был напомнить писателю, что тот забыл некоторые подробности и эта забывчивость может удивить читателя. Стивенсон ответил: «Благодарю вас от всего сердца. По правде сказать, с течением времени моя история стала развиваться сама по себе и совершенно вышла из-под контроля. Ужасный конец, который я уготовил своему герою, оказался невозможен, и, стыдно признаться, я начисто забыл про него. Сегодня посылаю вам оттиски сорок девятой, пятидесятой и пятьдесят первой страниц, завтра или послезавтра — остальное».

Война Алой и Белой Розы
Война алой и белой1 Вооружённый конфликт могущественных английских феодалов Йорков и Ланкастеров за право быть английскими королями. Продолжалась с 1455 по 1485 год. Название получила от алой и белой розы, украшавших гербы противников. Победу в конце концов одержал дом Ланкастеров, правивший затем Англией в течение 117 лет. Этот период очень подробно описан в так называемых «письмах Пастонов» — частной переписке трёх поколений богатой ангийской семьи, датированной 1420 — 1509 годами. В письмах воосоздана атмосфера царствований Генриха VI, Эдварда IV, Ричарда III. Один из потомков авторов писем продал переписку антиквару, потом она переходила из рук в руки, потерялась, снова нашлась. Сейчас большая часть оригиналов хранится в Библиотеке Британско музея, часть находится в Оксфорде, Кембридже и других местах. При создании «Чёрной стрелы» Стивенсон широко использовал письма Пастонов.

Отрывок из романа
Деревушка «Однажды поздней весной после полудня колокол на башне Моот-Хауса, в Тонсталле прозвучал в необычное время. Люди, работавшие вблизи и вдали, в лесу и на полях вдоль реки, побросали свою работу и бросились по направлению звука колокола. В деревушке Тонсталль собралась группа бедных жителей, удивлявшихся этому призыву.
       В те времена — в царствование старого короля Генриха VI — деревушка Тонсталль имела такой же вид, какой сохранила и до сих пор. Десятка два неуклюжих домов, выстроенных из толстого дуба, было разбросано по длинной зеленой долине, подымавшейся от реки. Внизу дорога пересекала мост и, подымаясь на другую сторону реки, исчезала на опушке леса, по пути к Моот-Хаусу и дальше, к Холивудскому аббатству. На полдороге к деревушке среди тисовых деревьев стояла церковь. Повсюду — вблизи на склонах и вдали на горизонте — виднелись леса зеленых вязов и зеленеющих дубов.
       На холме у самого моста, где стоял каменный крест, собралась группа людей — с полдюжины женщин и высокий малый в деревенской одежде,— обсуждавших вопрос о том, что мог означать неожиданно раздавшийся звук колокола«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *