«Изгнанники»

Артур Конан Дойл «Изгнанники»
Arthur Conan Doyle «The Refugees. A tale of two continents»

Франция, Канада
Изгнанникиl-300x278 В 1891 году «Белый отряд» все ешё выходил частями в «Кронхилле», а Конан Дойл уже вынашивал идею нового исторического романа. Назывался он «Изгнанники» и рассказывал о французских гугенотах, вынужденных из-за религиозных распрей эмигрировать в Канаду. Приступил к работе Дойл в декабре 1891 года и уже к рождественским праздникам написал 150 страниц. Книга продвигалась быстро, хотя временами автора мучили сомнения, «Белый отряд» ведь так и не получил одобрения критики; «Изгнанники» тоже, как ему иногда казалось, выглядели очень средне, но в следующее мгновение Дойл менял мнение и с удовольствием читал только что написанные страницы жене и сестре.
Двор Людовика ХIV, сумрачные леса Нового света, кровожадные индейцы — что ещё нужно для того, чтобы читателям было интересно, тем более, что Дойл использовал в работе живописные книги американского историка Фрэнсиса Паркмана. Так и получилось, английская, а особенно американская публика, приняли книгу, завершённую в начале 1892 года, хорошо. Дойл тоже считал, что роман ему удался. В мемуарах он приводит рассказ своей матери Мэри Дойл, которая, будучи в Фонтенбло, якобы слышала, как экскурсовод-француз говорил туристам, что если они хотят знать все о дворе Людовика XIV, им следует прочесть «Изгнанников». Роберт Луис Стивенсон, с которым Конан Дойл был в переписке, «Изгнанников» тоже похвалил.

Френсис Паркман

Ф. Паркман
Ф. Паркман

Известный американский историк XIX века, автор многотомного труда «Франция и Англия в Северной Америке», книг «Орегонская тропа. Очерки жизни в прерии и Скалистых горах», «Заговор Понтиака и индейская война после завоевания Канады», в которых много внимания уделил истории освоения Канады, взаимоотношениям колонистов и индейцев.
«Само положение Канады благоприятствовало проникновению вглубь материка, покровительствуя ее политике и торговле. Река Святого Лаврентия и цепь Великих Озёр открывали широкие возможности для внутренней навигации. Пользуясь водными путями, ведущими к Миссисипи, неугомонный странник свободно бродил по половине континента. Однако странствия эти были небезопасны. Бдительный и беспощадный враг стерёг ворота в этот мир. Леса южнее Онтарио были пристанищем пяти племён ирокезов, непримиримых врагов Канады. Они подстерегали её торговые партии, рассеивали её солдат, убивали её миссионеров и распространяли страх и ужас по всем её поселениям. Поселения, окаймляющие реку Св. Лаврентия, были подобны лагерю отдыхающей армии, готовой к маршу или битве, где война и приключения, а не торговля и земледелие были главной целью существования…» («Англия и Франция в Америке. 1608-1763»)

Отрывок из романа «Изгнанники»
Изгнанники2-300x213 «Пленники все еще не могли прийти в себя от изумления, когда внезапно из глубины леса раздался пронзительный свист и мгновенно все деревья, кусты и заросли заискрились пламенем, окутались дымом, и целый град пуль с оглушительным треском посыпался на кричавших дикарей. Ирокезские часовые увлеклись кровожадным желанием посмотреть на смерть пленников, а между тем канадцы, осторожно напав на них, заключили лагерь ирокезов в кольцо огня. Индейцы метались из стороны в сторону, всюду встречая смерть, пока не нашли в этом кольце лазейку. Устремившись в свободный пролет, словно овцы сквозь пролом плетня, они бежали как бешеные по лесу; пули врагов, не переставая, свистели у самых их ушей, пока сигнал отбоя не остановил преследователей.
Но один из дикарей решил, прежде чем бежать, закончить задуманное дело. Фламандский Метис предпочел мщение безопасности
»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *