Р. Л. Стивенсон

Стивенсон5 Роберт-Луис Стивенсон (1850-1894) — английский писатель. Прославлен своей повестью для детей «Остров сокровищ». Не было бы её, оставался известным в узких кругах, хотя и другие его сочинения («Дом на дюнах», «Владетель Баллантре») более чем хороши.
Считается романтиком. Не в связи с принадлежностью произведений жанру романтической литературы (его представители Гюго, Байрон, Гейне, Мицкевич…), а образом жизни. В последние годы, став благодаря Джону Сильверу богатым и знаменитым, поселился на острове Уполу архипелага Самоа, что в Полинезии.
Правда, к тому вынудило его слабое здоровье: с детства имел больные легкие, но что широкой публике до таких «интимных» подробностей. Далекий океан, пальмы, атоллы, папуасы, паруса над волнами плюс авторство знаменитой книги о пиратах — вот и романтик. Впрочем, пусть и романтик. Но великий!
«Стивенсон не написал ни одной скучной страницы…Он обладал той зоркостью взгляда, той мудростью рук, той прямотой сердца, которые поднимают любой материал над сферой только интересного, сенсационного. Он смотрит на людей ясными, добрыми глазами и видит их в истинных пропорциях. Дышите же воздухом его произведений. Читайте Стивенсона!» (Л. Фейхтвангер)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *