«Кенилворт»

Вальтер Скотт «Кенилворт»
Walter Scott «Kenilworth»

Романист — профессия опасная
Кенилворт Ещё один роман о средневековой Англии вышел из-под пера Вальтера Скотта в начале 1821 года. Назывался «Кенилворт». Рассказывал об эпохе царствования королевы Елизаветы I. Королева, как известно именовалась девственницей, то есть не имела мужа. Вот её руки и добивались многие, в том числе фаворит Роберт Дадли, граф Лестер. Но беда его заключалась в том, что был он женат… Лестер в изображении Скотта выглядел сущим дьяволом, и когда роман предстал перед публикой, потомок Лестера по боковой линии, обидевшись за родственника, письмом вызвал писателя на дуэль. «Совсем спятил» — начертал Скотт на обороте послания. «Кенилворт» считается если не лучшим, то не худшим сочинением Скотта, хотя тоже затянут и слишком театрален. В Англии он, тем не менее, покупался на «Ура». Особенно всем понравился образ Елизаветы. «Ни один историк не показал нам историческую Елизавету живой женщиной, такой, какова вымышленная королева Елизавета в «Кенилворте» — считал писатель Томас Гарди. А местечко, где происходили события романа, стало туристической достопримечательностью.

Елизавета I

Елизавета I
Елизавета I
Елизавета Тюдор правила Англией с 1558 по 1603 годы. Время её царствования называют «Золотым веком», посколько именно под её руководством Англия сделала первые шаги к всемирному могуществу. Елизавета 1Отцом Елизаветы был король Генрих VIII, матерью Анна Болейн. Когда девочке было два года и восемь месяцев Анну Болейн казнили по обвинению в государственной измене. Елизавета получила хорошее образование, знала три европейских языка: французский, греческий, итальянский, свободно владела латынью. Заняла английский трон в 25 лет после многочисленных треволнений, интриг за её восхождение на престол и против, после заключения её в Тауэр и освобождения, после продолжительной ссылки в дальних замках, после нескольких лет царствования её двоюродной сестры католички Марии I, прозванной Кровавой. Собственно политический конфликт в Англии того времени и пролегал по линии католичество-протестантизм. Елизавета пришла к власти, как ставленница протестантов. то есть сторонников независимости страны от диктата Рима и Мадрида, в момент, когда Англия была небогатой страной с огромным государственным долгом, раздираемая религиозными противоречиями, слабой армией и флотом. Но именно мудрость королевы, проявленная хотя бы в том, что сумела привлечь на свою сторону и окружить себя самыми талантливыми людьми своего времени, способствовала выходу Англии из тяжёлого политического и экономического кризиса, превращению её а передовую торговую и морскую державу.

Отрывок из романа «Кенилворт»
К роману кенинворл «Настоящий или только кажущийся успех, которого автор добился в описании жизни королевы Марии, естественно побудил его предпринять подобную же попытку и в отношении «ее сестры и врага», прославленной Елизаветы… Я старался изобразить ее одновременно и монархиней высокого ума и женщиной, подвластной бурным страстям, колеблющейся между сознанием своего высокого сана и долга перед подданными, с одной стороны, и привязанностью к вельможе, который хотя бы уже своими внешними качествами вполне заслужил ее милости, — с другой. Интрига романа связана с тем периодом, когда внезапная смерть первой графини Лестер, казалось, открыла тщеславию ее супруга благоприятный случай разделить корону со своей государыней.
Возможно, что клевета, которая крайне редко щадит память высокопоставленных особ, могла обрисовать характер Лестера более мрачными чертами, чем это было в действительности. Но почти единодушно все современники высказывают самые страшные подозрения по поводу смерти несчастной графини, особенно еще и потому, что она произошла как раз в благоприятный момент для удовлетворения честолюбия ее возлюбленного».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *