«Письма Старка Манро»

Артур Конан Дойл «Письма Старка Манро»
Arthur Conan Doyle «The Stark Munro Letters»

О себе
манро Начал писать роман Конан Дойл поздней осенью 1893 года, закончил в начале 1894. Впервые был опубликован частями в журнале «Лентяй» Джерома К. Джерома. В 1895-м вышел отдельным томом.
Книга легкая, добрая, спокойная, поучительная.
Поучительная не столько описанием нравов поздневикторианской Англии, хотя они и интересны, но прежде всего открытием Конан Дойла, к которому мы не привыкли, бытописателя. В «Письмах» нет тайн, приключений, погонь. Они о поисках молодым человеком, молодым врачом места в обществе, дружбе, предательстве, умении броться с трудностями и прощать обиды. Возможно роман несколько перегружен размышлениями о религии, но ведь Конан Дойл писал о себе (фабула «Писем» в точности отображает события жизни их автора), а тогда поиск ответов на «Вечные вопросы» его очень занимал.

«Лентяй» Джерома Клапки Джерома
лентяй-195x300 Журнал был основан писателем и журналистом Робертом Барром в 1892 году. Первым редактором его был Р. Киплинг, затем на эту должность Барр пригласил Джерома. «Лентяй» представлял собой ежемесячник, предназначенный для мужчин. В нем публиковались юмористические рассказы, дорожные впечатления, воспоминания, детективы, театральная критика, спортивные новости, интервью. Сотрудничали в нем Х. Райдер Хаггард, Конан Дойл, Марк Твен, Г. Уэлс, Мопассан, естественно, печатались Киплинг, сам Джером, Барр. Журнал имел большую популярность, просуществовал до 1911 года.

 

Отрывок из романа «Письма Старка Манро»
Старк Манрописьмо1-184x300 «В конце года мы оба сдали экзамены и сделались патентованными врачами. Колингворты уехали, и я потерял их из вида, так как он гордился тем, что никогда не написал ни единого письма. Отец его имел обширную и доходную практику в Западной Шотландии, но умер несколько лет тому назад. У меня осталось смутное представление, основанное на каком-нибудь случайном замечании, что Колингворт уехал туда попытать, не сослужит ли ему службу отцовская фамилия. Что до меня, то, как вы припомните, я начал свою практику в качестве помощника отца. Вы знаете, однако, что она дает максимум 500 фунтов в год и шансов на расширение нет. При таких условиях двоим нечего делать. Кроме того, я не могу не замечать иногда, что мои религиозные мнения задевают иногда моего милого старика».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *