«Приключения Михея Кларка»

Артур Конан Дойл «Приключения Михея Кларка»
Arthur Conan Doyle «Micah Clarke»

Страдания «Мики Кларка»
Приключение-Михея-186x300 Приключение Михея О создании исторического романа Конан Дойл мечтал ещё во времена работы над «Этюдом в багровых тонах». Детективы он считал все-таки дешевым чтивом, тогда как историческую проза — настоящей литературой. В то время любимыми писателями его были Стивенсон, Мередит и Вальтер Скотт, историком — Маколей. «Пуритане » Скотта, сочинения Маколея о «круглоголовых» натолкнули Дойла на мысль написать роман о ХVII веке. Приступил он к исполнению замысла в 1887 году, глубоко погрузившись в источники, завершил роман к концу февраля 1888 года. Конан Дойл был уверен, что написал стоящую вещь и она принесёт прибыль. «Если «Мику» удастся сбыть, — писал он жене — это можно считать доказательством, что я смогу прокормиться пером».
Увы. издатели приняли роман прохладно. Джеймс Пейн, представлявший «Кронхилл» написал ему в ответном письме совершенно обескураживающие слова: «Как вы могли, как вы только могли тратить свое время на писание исторических романов!». Редактор журнала «Бентли мисилейн» заявил, что в книге нет увлекательности и она «никогда не сможет привлечь внимание ни библиотек, ни широкой публики». Журнал «Блэквуд мэгэзин» заметил автору, что люди XVII столетия так не разговаривают, «Касселс» сослался на то, что исторические романы вообще плохо продаются. Около года «Мика Кларк» мотался по издательствам, пока в ноябре 1888 года не попал в руки рецензента издательства «Лонгмэн» известного критик Эндрю Лэнга, который, наконец, рекомендовал издателям принять «Приключения Михея Кларка». со странным аргументом. Рукопись, мол, на 170 страниц длинеее романа Р. Хаггарта «Она».
В конце февраля 1889 года «Приключения Мики Кларка» с посвящением матушке автора увидели свет и были хорошо приняты критикой, что ещё более утвердило Конан Дойла в правильности выбранного пути писателя.

Томас Бабингтон Маколей

Маколей
Маколей
Британский политический деятель, историк. Родился 25 октября 1800 года в семье шотландского предпринимателя, получил юридическое образование. В 1830 году был избран в парламент. В 1833-1838 годах занимал посты в администрации Британской Индии, являлся членом Верховного совета при вице-короле Индии. Старался привить индийскому обществу вкус к свободе слова и внедрить в правовую систему Индии принцип равенства англичан и индийцев перед законом, разарботал проект уголовного уложения, заложивший основы уголовного законодательства не только в Индии, но и в других британских колониях. В целях сплочения многонационального индийского общества Маколей настоял на повсеместном введении английского в качестве обязательного языка обучения, стоял у истоков индийской системы образования. После возвращения на родину в 1839 году избрался в парламент от Эдинбурга и в правительстве лорда Мельбурна (1839-41) занимал пост военного министра. В 1849 был избран ректором университета Глазго. В том же году задался целью написать историю Англии от «славной революции» 1688 года до смерти Георга III (1820), но успел довести свой труд только до смерти Вильгельма III (1702). Умер в 59 лет и был похоронен в Вестминстерском аббатстве (Уголок поэтов).

Отрывок из романа
Михей Кларкокр-кн16 «Много раз я вам рассказывал, мои дорогие внучата, о разных событиях моей полной приключений жизни. Вашим родителям, во всяком случае, жизнь моя очень хорошо известна.
В последнее время, милые внучки, я замечаю, что начал стариться. Память у меня слабеет, да и соображаю я труднее, чем прежде. Вот я и решил поэтому, пока еще можно, рассказать вам историю моей жизни с начала до конца. Запомните же все, что я вам буду рассказывать в эти длинные зимние вечера, и передайте мои слова вашим детям и внукам.
Слава Богу, теперь в нашей стране царит мир. Брауншвейгский дом прочно утвердился на престоле, всюду — тишина и порядок. Вам нелегко понять, как жилось людям во времена моей молодости»

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *