«Гай Мэннеринг, или Астролог»

Вальтер Скотт «Гай Мэннеринг, или Астролог»
Walter Scott «Guy Mannering, or the astrologer»

Деньги — всеобщий двигатель
Гай Вальтер Скотт начинал путь в литературе с поэзии. До «Уэверли» создал пять поэм, которые принесли ему определённую известность и небольшие деньги. В январе 1815 года увидела его свет шестая поэма «Владыка островов». Была она не хуже остальных, но ажиотажа не вызвала, а ведь писательство тогда, как и сейчас, было бизнесом, автор не мог позволить того, чтобы его произведения не покупались; оставался в накладе. В итоге Скотт решил, что прозой он добьется большего, и через пять недель после «Владыки островов» в Лондоне и Эдинбурге был опубликован второй роман Скотта «Гай Мэннеринг», который был принят читателями с не меньшим воодушевлением, чем «Уэверли», и только авансом принёс автору 1500 фунтов дохода.
Самое примечательное в «Мэннеринге» то, что он стал в определённой предтечей детективов, наводнивших впоследствии книжные рынки Европы и Америки, а один из героев книги Плейсдейл — едва ли не первый (но всё0таки не первый, см. ниже) современный «литературный» сыщик, прообраз Каффа из «Лунного камня» Уилки Коллинза, Дюпона Эдгара По, Шерлока Холмса.

История детектива
история-детектива-150x150 Официально датой рождения детектива, как литературного жанра, считается 20 апреля 1841 года, когда на страницах филадельфийского журнала Graham’s Magazine был опубликован рассказ американского писателя Эдгара По «Убийство на улице Морг». Хотя элементы детектива имелись и в более ранних произведениях, например, в романе Уильяма Годвина «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев — сыщик-любитель. По наследовали Уилки Коллинз («Лунный камень»), Конан Дойл — многочисленные рассказы и повести о Шерлоке Холмсе, Честертон, «родитель» хитроумного отца Брауна, Эмиль Габорио — автор произведений о сыщике Лекоке, Агата Кристи со своей мисс Марпл. Они — так сказать, классика. Далее детектив с сыщиками-любителями и классической схемой «преступление-неизвестный преступник-расследование» превратился в криминальный роман, где действующих лиц гораздо больше, схемы хитроумнее, реки крови и горы трупов, работают «крутые» полицейские, преступники часто известны, а вся интрига заключена в вопросе, каким образом их поймают (Сименон, Гарднер, Скаут и т. д. и т. п.). Ну и ещё детектив делится на шпионский, исторический, «крутой», фантастический, иронический, политический, психологический.

Отрывок из романа «Гай Мэннеринг, или Астролог»
Гай Мээн «Предки лэрда жили безрассудно и расточительно. Сам же он был человеком бездеятельным и к тому же неудачником. Смерть похитила его сыновей, которые своими успехами, может быть, сумели бы в какой-то мере уравновесить жизненные неудачи своего бездарного отца. Долги его все росли, а состояние уменьшалось, пока наконец не наступило полное разорение. Имение было продано, и старику предстояло покинуть дом, где жили его предки, чтобы переселиться неизвестно куда. И вот, подобно какому-нибудь старому шкафу, который еще долго мог бы стоять в своем углу, но который распадается вдруг на куски, едва только его начнут передвигать на новое место, старик упал и умер от паралича на пороге своего дома.
Наш ученый в эту минуту как бы пробудился от сна. Он увидел, что покровитель его умер и что единственная дочь старика, женщина уже не очень молодая, утратившая всякое обаяние и красоту, если они у нее вообще когда-нибудь были, осталась бездомною сиротою без всяких средств к жизни»
.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *