«Квентин Дорвард»

Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»
Walter Scott «Quentin Durwad»

Место действия — Франция
Квентин Дорвар0 Этому роману в наших краях почему-то повезло больше остальных произведений Вальтера Скотта. Какими издательствами и в скольких тысячах экземпляров он не выпускался в свет! Ни «Айвенго», ни «Роб Роя», ни «Пуритан», тем более «Уэверли» на книжных развалах не сыщешь. Лежит только разнообразный «Квентин».
Написанный в 1823 году он впервые в писательской практике Вальтера Скотта уносит читателей за море, в Европу. Действие разворачивается во Франции в эпоху короля Людовика ХI, правившего с 1461 по 1483 годы. Сам король, довольно мерзкий тип, первым высмеявший принципы и дух рыцарства, «оживлявшие и вдохновлявшие» действительность средневековья, шотландский наёмник Квентин Дорвард, его избранница Изабелла де Круа — основные действующие лица романа.
В Англии и Шотландии роман сначала приняли прохладно, зато во Франции он получил огромную известность и любовь. Виктор Гюго даже написал отдельную статью, посвящённую роману «О Вальтере Скотте. По поводу Квентна Дорварда» и признал влияние британского романиста на своё творчество, с ним солидаризировались Бальзак и Дюма, а парижские модницы начали шить наряды из шотландки в духе Вальтера Скотта. Высокие оценки книги парижан докатились и до Англии, где с некоторым опозданием тоже все бросились её читать.

Солдаты Удачи

Современные ландскнехты
Современные ландскнехты
«Знаменитый отряд стрелков так называемой шотландской гвардии был учреждён Карлом VI, у которого были уважительные причины окружать свой престол чужими, наемными войсками» — рассказывает Вальтер Скотт о романе. Так что наёмничество ни в средневековье, ни потом не было чем-то редким и странным. Наемные войска использовались ещё фараонами. Армия древнего Египта наполовину состояла из наемных иноземцев. Пользовались услугами солдат удачи карфагеняне, персы. В битве при Гавгамелах за Александра Македонского дрались 9000 наемных греков. Уже в III в. до н. э. пергамский царь Евмен I составил «Договор с наемными воинами». В нём оговаривались, например, плата, условия отдыха, пенсия сиротам в случае гибели отца и пр. В эпоху позднего Рима самыми лучшими наемными войнами считались германцы. Скандинавы использовались русскими князьями Олегом, Игорем и Владимиром в походах на Царьград. Викинги нередко нанимались сражаться за интересы Византии. В эпоху, когда огнестрельное оружие приходило на смену мечам и кольчугам большой известностью пользовались щвейцарские наёмники, так называемая швейцарская наемная пехота. Рай для «псов войны» наступил во время Тридцатилетней войны в Европе (1618—1648 г г.). От предложений не было отбоя. В ландскнехты, чтобы прокормить семью, шли разорившиеся крестьяне, ремесленники, купцы, дворяне. В наше время самым известным наёмным войском является французский Иностранный легион. Впрочем, сейчас вообще в чести так называемые «профессиональные армии», а кто такие их личный состав, как не наёмники.

Отрывок из романа «Квентин Дорвард»
К ром Квент Дорв «Знаменитый отряд стрелков так называемой шотландской гвардии был учрежден Карлом VI…Шотландцы, наследственные враги Англии, были старинными и, можно даже сказать, естественными друзьями и союзниками Франции. Народ бедный, но храбрый и верный, шотландцы благодаря своей многочисленности легко пополняли убывающие ряды своих воинов, и поэтому ни одна страна в Европе не поставляла столько смелых искателей приключений, как Шотландия. Знатность происхождения большинства шотландских дворян давала им право стоять ближе к особе государя, чем представителям других войск, а их относительная малочисленность не позволяла им поднять бунт и из слуг превратиться в господ.
Помимо этого и сами французские государи, как правило, старались упрочить преданность этих отборных чужеземных отрядов, оказывая им всякие почести и платя большие деньги, которые те тратили со свойственной воинам расточительностью, стараясь с честью поддержать свое высокое положение. Все шотландские стрелки пользовались дворянскими привилегиями, а близость к королю возвышала их в собственных глазах и поднимала их значение в глазах французов. Они были превосходно одеты и вооружены, у каждого была прекрасная лошадь, каждый имел право и возможность держать оруженосца, пажа, слугу и двух телохранителей».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *