«Пуритане»

Вальтер Скотт «Пуритане»
Walter Scott «Old Mortality»

Первый, великий
Пуритане Один из цехов моего завода находился на окраине города. Вояжировал с разными поручениями туда и я, причём «с чувством глубокого удовлетворения», потому что по дороге имелся маленький, невесть откуда появившийся в том убогом районе, букинистический магазин. А порыться в книгах в рабочее время — дорогого стоит. В магазинчике я и откопал «Пуритан»
Роман «Пуритане» Вальтер Скотт закончил в 1816 году, увидел он свет в декабре. Подписывать новую книгу писатель снова не стал, а продолжая дурить народ, придумал какого-то школьного учителя Питера Петтиссона, пересказывающего услышенное от владельца гостиницы «Уоллес» в Гэндерклю. После смерти Петтисона другой вымышленный персонаж учитель и церковный псаломщик Джедадия Клейшботэм, будто бы издал сочинения покойного, чтобы покрыть издержки на его похороны. Кодовое наименование серии было «Рассказы трактирщика». Скотт даже надеялся этой легендой создать «автору «Уэверли» конкурента. Читатели, правда, на удочку не клюнули. «Если «Пуритан» написал на Скотт, значит сам дьявол» высказался один из них. А другой, рассказывая о совей реакции на книгу, сообщал: «Прошлую ночь мы с семьёй бодрствовали все до единого. Спала только моя подагра» (Есть ли в современном мире семья, которая ночь напролёт читает новую книгу?). Короче говоря, любителей литературы Скотт ублажил.
«Пуритане» счтаются его первым великим историческим романом.
Купив их, я тут же принялся за чтение. Помню — прочитал, помню — понравилось. О чём — хоть убей.

Пуритане
пуритане1-150x150 Пуританизм — это религиозное движение британцев, целью которого была церковная реформа («очищение» англиканской церкви от «папизма» – элементов католической догматики и обрядности, потому и пуританизм — «purity» — «чистота»). Как сказано в философской энциклопедии пуритане требовали «конфискации земель, оставшихся у церкви после ликвидации монастырского землевладения, отделения церкви от государства, упразднения епископата и церковных судов, упрощения и удешевления церковной обрядности, сокращения числа религиозных праздников, отказа от соблюдения постов и почитания «святых».
Пуритане отличались бережливостью, воздержанием от мирских удовольствий, деловой активностью, трудолюбием. Провозглашали упорство и непреклонность в осуществлении поставленных целей, стоическое отношение к жизненным неудачам.
Пуритане сыграли огромную роль в английской революции, в свержении монархии. Когда же она была восстановлена, начались преследования пуритан. Многие из них были вынуждены эмигрировать в Северную Америку, что затем очень положительно скзалось на её истории, ведь жизненные ценности пуритан как никакие подходили для становлении раннего капитализма.

Отрывок из романа «Пуритане»
К роману пуритане «И чем упорнее пыталось правительство ослабить аскетизм ревностных пресвитериан, тем непримиримее он становился и тем шире распространялся. Истинно иудейское соблюдение седьмого дня, презрительное осуждение всех мужских развлечений и безобидных забав, равно как и «нечестивого» обыкновения плясать вперемешку, когда мужчины и женщины танцуют в одном хороводе (сколько я знаю, они допускали,что это занятие может быть и вполне невинным при условии, чтобы те и другие водили отдельные хороводы), отличали всех тех, кто среди них выделялся святостью жизни. Они же по мере возможности отваживали народ даже от привычных издавна «боевых смотров», как их тогда принято было именовать, на которые созывалось феодальное ополчение графства и куда каждый вассал короны под угрозой строгих, определенных законами наказаний был обязан являться с установленным для его владения количеством воинов и вооружения».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *