«Бог его отцов»

Джек Лондон «Бог его отцов»
Jack London The God of his fathers

Певец Аляски
избранное 2 Бог-его-отцов-194x300 В начале 1901 года владелец и издатель журнала «Мак-Клюрс мэгэзин» коротких рассказов для мужчин из Нью-Йорка С. Мак-Клюр посоветовал Джеку Лондону подготовить к печати второй сборник рассказов об Аляске.
Бог его отцов 17 мая того же года сборник под названием «Бог его отцов» появился на прилавках книжных магазинов. Его составили рассказы «Бог его отцов», «То, чего никогда не забыть», «Человек со шрамом», «Сила женщины», «Дочь северного сияния», «Женское презрение». Не всем рассказы пришлись по вкусу. Привыкшие к приторной, мелодраматической прозе светских салонов некоторые критики и читатели находили рассказы Лондона жестокими, вульгарными, неприятными, без лоска, тонкости, изящества. Однако таких было не много. Большинство приняло сборник с воодушевлением: «Рассказы стоят того, чтобы их читали – и читали широко. Они воплощают одно из самых обнадеживающих течений современной американской литературы», «Рассказы, собранные в «Боге его отцов», ярки, сжаты, драматичны. Они подчас грубоваты, обычно не слишком приятны, неизменно циничны и безудержно смелы. Но если вам захочется прочесть нечто интересное, занятное, трогающее до глубины души – лучше этой книги не придумаешь» — писали газеты. С Киплингом Лондона уже не сравнивали, зато ставили в один ряд с Брет-Гартом: ««Сделал то же для Аляски, что Брет Гарт для Калифорнии…»

Самуэль Мак-Клюр
Избранн 2 С.-Мак-Клюр-203x300 Самуэль Мак-Клюр обладал удивительным чувством распознавать все стоящее, прекрасно знал запросы читающей публики и умел направлять эти запросы в желаемое русло.
Знакомство с этим издателем стало знаковым событием в жизни Джека Лондона. Во-первых, Мак-Клюр был с Восточного побережья, тогда более развитого в экономическом и культурном плане (Калифорния считалась всё-таки провинцией), затем Мак-Клюр вселил в Джека Лондона уверенность в своих силах, и, наконец, он просто исправно платил ему за произведения.
«Мы очень заинтересованы в Ваших вещах и хотим дать Вам почувствовать, что здесь, в Нью-Йорке, у Вас самые горячие друзья. Нам бы хотелось, чтобы в вопросах литературы Вы отныне считали нас Вашими покровителями. Если бы Вы
могли присылать нам все, что пишете, мы отбирали бы для себя, что можем выпустить, а остальным постарались бы распорядиться самым наивыгодным для Вас образом» — сообщил он Джеку Лондону в первом письме. Естественно, Лондон с радостью ухватился за предложение. Правда, к концу жизни Лондон был настроен в отношении Мак-Клюра более критично «Он хотел сделать из меня евнуха, чтобы я писал мелочные, ограниченные, беззлобные буржуазные рассказы».

Отрывок из рассказа «Сила женщины»
Избранное 2 Сила-женщины-300x225 «Вне палатки было очень холодно, но не слишком тепло было и внутри ее. Вокруг единственной печки собрались все обитатели палатки и то и дело спорили за лучшее местечко около нее. Почти половину палатки занимали в беспорядке набросанные сосновые ветки, на которых были разостланы пушистые меха. Остальную часть пола покрывал утоптанный мокасинами снег, и тут же валялись разные горшки, чашки и тому подобные принадлежности арктического лагеря.
Печка была накалена докрасна, но находившаяся в нескольких шагах от нее ледяная глыба выглядела так, точно только что была взята с реки. Давление снаружи заставляло тепло палатки подниматься кверху. В том самом месте потолка, где проходила печная труба, находился маленький круг сухой парусины. Несколько дальше, имея трубу центром, шел большой круг сырой парусины. Вся же остальная палатка — потолок и стены — была почти на полдюйма покрыта сухим, белым кристаллическим инее«.
Читать полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *