«Тайфун у берегов Японии»

Джек Лондон «Тайфун у берегов Японии»
Jack London «Typhoon off the Coast of Japan»

Проба пера
Тайфун-у-214x300 Это первый напечатанный рассказ Джека Лондона. Он был опубликован в газете «Сан-Франциско кол» 12 ноября 1893 года. Джек написал его для конкурса на лучший рассказ, объявленного газетой, обещавшей победителю премию в 25 долларов. Мать Джека Флора Лондон, вспомнив как сын хорошо писал сочинения в школе, уговорила его принять в конкурсе участие. «Джек, работавший в то время на джутовой фабрике по тринадцать часов в сутки, не сразу решился попытать счастье, не знал, о чём писать. «Напиши о чём-нибудь, что ты видел в Японии» — посоветовала мать. Джек присел за кухонный стол и одним махом написал половину очерка, следующим вечером — другую, на третий сократил рассказ вдвое, то есть в втиснул в рамки, оговоренные редакцией». Озаглавленный «Тайфун у берегов Японии» получил первое место» — рассказала об этом эпизоде жизни писателя его вторая жена Чармиан Лондон в книге «Жизнь Джека Лондона».

«Софи Сазерленд»
Тайфун1-300x235 Джек Лондон ушел на парусной шхуне «Софи Сазерленд» бить котиков в 17 лет. К тому времени он уже познал морскую жизнь. Был устричным пиратом, служил в морской полиции. Однако в океан вышел впервые.
Дедовщина — понятие интернациональное, и худо бы пришлось юноше среди опытных моряков, если бы он не взял себе правило быть не хуже их. Самоотверженной работой он заставил экипаж уважать себя. Джек делал любую работу так, что переделывать её не приходилось никому. Первым выходил на вахту, последним покидал палубу, работал со снастями, на мачтах, как любой из старших товарищей. Однажды самостоятельно на руле вел шхуну в шторм и четко справился с задачей. На «Софи Сазерленд» Джек побывал на островах Тихого океана, в Корее, Японии. Плавание продолжалось 7 месяцев. По возвращении заработанными деньгами он расплатился с долгами отца, прикупил себе одежды, остальное отдал в семью.

Отрывок из рассказа
Тайфун окр-книга-13 «На утренней вахте пробили четыре склянки. Мы только что кончили завтракать, когда на бак поступило приказание вахтенным привести судно к ветру и лечь в дрейф, а всей остальной команде приготовиться к спуску шлюпок.
— Лево руля! Лево на борт! — крикнул штурман.;— Марселя на гитовы! Бомкливер долой! Вынести кливер на ветер и опустить фок!
И вот наша шхуна «Софи Сезерлэнд» 10 апреля 1893 года легла в дрейф у берегов Японии, вблизи мыса Эримо.
Потом наступили минуты спешки и суматохи.»
Читать рассказ полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *