«Таинственный остров»

Жюль Верн «Таинственный остров»
Le Jules Verne «L’Ile mysterieuse»

Утопия Жюля Верна
Таинствееный1 «Таинственный остров» — третья книга трилогии (первые две «Дети капитана Гранта» и «20 тысяч лье под водой»). Издана она в 1875 году, хотя работать над темой Жюль Верн начал едва ли не пятнадцатью годами раньше, когда ещё служил на бирже, не знал Этцеля и был никому не известен.»Робинзоны», – вспоминал Жюль Верн на склоне лет, – были книгами моего детства, и я сохранил о них неизгладимое воспоминание. Я много раз перечитывал их, и это способствовало тому, что они запечатлелись в моей памяти. Никогда впоследствии при чтении других произведений я не переживал больше впечатлений первых лет. Не подлежит сомнению, что любовь моя к этому роду приключений инстинктивно привела меня на дорогу, по которой я пошел впоследствии». Так что не случайно одним из первых проб пера Верном стал роман «Дядя Робинзон», который он начал сочинять ещё в 1860 году. «Некая миссис Клифтон и ее четверо детей выброшены бурей на необитаемый остров в северной части Тихого океана. Их участь разделяет бывалый французский матрос Флип, возглавивший маленькую колонию. Дети называют его «дядей Робинзоном». Через несколько дней находит свою семью и мистер Клифтон, спасшийся чудом на том же острове вместе с верным псом Фидо. Клифтон – искусный инженер. Он добывает огонь, изготовляет порох, методически возделывает этот дикий уголок земли, всячески улучшая условия существования колонистов». В 1871 году, незадолго до переезда в Амьен, Жюль Верн показал рукопись Этцелю. Тот посоветовал «бросить все и начать с начала, иначе будет полный провал» Писатель послушался. «Таинственный остров» получился романом не столько о химии, как называл его автор («я весь отдался «Таинственному острову»…, провожу время с профессорами химии и на химических заводах» из письма Этцелю 2 февраля 1873 года), сколько об идеальном обществе свободных, сознательных людей, работающих и живущих ради других. В их жизни нет ни денег, ни угнетения, ни зависти. Они одна семья, где каждый каждому «друг, товарищ и брат». Для детей книга чудесная. Помню, как не отрываясь читал её. Для взрослых…

Утопия
Таинствееный23-294x300 Это литературный жанр, в котором автор рисует модель безупречного, идеально с его позиции, общества. Начало жанру положило сочинение английского мыслителя и политического деятеля Томаса Мора «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Английский священник Сэмюэл Пёрчес в своей изданной в 1613 году книге путешествий «Пёрчес: Его паломничество» впервые применил термин «утопический», что означает несбыточный. Утопии бывают разные, в зависимости от времени их создания: рабовладельческие утопии Платона и Ксенофонта; феодальная; буржуазная и мелкобуржуазная; есть технократические, анархические утопии. Многие подобные сочинения предлагают решение отдельных проблем: «вечный мир» (Эразм Роттердамский), педагогика У. (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо), наука и техника (Ф. Бэкон). А наиболее «близкие» нам (всю плешь проели ими) — утописты-социалисты К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье и Р. Оуэн.

Отрывок из романа
Таинственный21-300x225 «Все, разумеется, помнят жестокую бурю, разразившуюся в этом году во время равноденствия. Барометр упал до 710 миллиметров. Страшный норд-ост дул, не утихая, с 18 по 26 марта. Он произвел невиданные опустошения в Америке, Европе и Азии, на территории в тысячу восемьсот миль — между тридцать пятой параллелью северной широты до сороковой южной параллели. Разрушенные города, вырванные с корнем леса, берега, опустошенные нахлынувшими горами воды, сотни кораблей, выброшенных на берег, целые области, разоренные смерчем, все сметавшим на своем пути, тысячи людей, раздавленных на суше или поглощенных водой, — вот последствия этого неистовствовавшего урагана. Он произвел больше опустошений, чем бури, уничтожившие Гавану и Гваделупу 25 октября 1810 года и 26 июля 1825 года. В то самое время, когда на суше и на воде происходило столько ужасных бедствий, в воздухе разыгрывалась не менее страшная драма«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *