«Белая перчатка»

Майн Рид «Белая перчатка»
Mayne Reid «The White Gauntlet»

Если талантлив, то во всём
белая-перчатка1-183x300 Роман «Белая перчатка», изданный в 1864 году — необычный в наследии Майн Рида. Действие в нём происходит не в экзотических Америке, Африке, островах Индийского океана, а в провинциальной Англии и ограничено местностью посёлка Джеррардз Кросс, где Майн рид с женой прожил несколько лет. Близлежащие городки Аксбридж и Биконсфилд, Чилтернские холмы, река Колн, дороги, мосты, холмы — всё было хорошо знакомо писателю. Хотя со времени, в котором разворачивались события романа, прошло более двухсот лет, но сохранилась даже таверна, где пировали его герои; Рид сам не раз сиживал в ней, попивая местный эль и наслаждаясь обедом.
«Белая перчатка» — исторический роман, точнее авантюрно-исторический, подобный произведениям Дюма или Сабатини. Майн Рид пригласил читателя в ХVII век, в эпоху правления короля Карла Первого. Действие романа развивается в 1640 году. После разгона «короткого» парламента на сторонников ограничения королевской власти обрушились репрессии. Политические пристрастия разделили и героев романа. Любовная интрига на фоне социальной нестабильности наступающей Английской буржуазной революции, йомены, сельские джентльмены («джентри»), буржуа, военные, их мысли, разговоры, поступки; бытовые реалии, внешний облик персонажей, костюмы, ритуалы — созданы Майн Ридом с максимальной степенью достоверности. Что снова подтвердило его репутацию гениального художника слова.

Их призвала революция

Оливер Кромвель
Оливер Кромвель
Джентри (англ. Gentry) — английское нетитулованное мелкопоместное дворянство. Эти землевладельцы вели хозяйствово по-новому, стремясь извлечь из своих земель наибольшую выгоду,сдавая землю фермерам, но часто сами занимались сельским хозяйством, разводя громадные стада овец, приарендовывая при этом землю для организации больших фермерских хозяйств (т. н. джентльменский). Джентри нередко занимались и промышленной деятельностью, заводя на своих землях предприятия — дубильно-кожевенные, сукно-валяльные, лесопильные и др. , организуя разработку железных и оловянных рудников, вкладывая капиталы в крупные заморские торговые компании. Джентри сыграли решающую роль в Английской революции, в частности, джентри были её вожди Оливер Кромвель, Джон Лилберн, Джон Хемпден и Джон Пим.
Йомены — в Англии 14—18 веков лично свободные мелкие землевладельцы, самостоятельно обрабатывающие землю (в отличие от джентри). Вплоть до середины 17 века йомены составляли основную массу английского крестьянства. Во время английской буржуазной революции 17 века сыграли решающую роль в её победе. Столетие, последовавшее за революцией, и дальнейшее развитие капиталистических отношений, привели к почти полному исчезновению йоменов с исторической арены.

Отрывок из романа «Белая перчатка»
белая-перчатка21-194x300 «Встретить в лесу женщину, одну, в глухой чаще! Такая встреча невольно вызывает любопытство, будь это простая цыганка или крестьянская девушка, собирающая хворост.
Если же эта незнакомка — златокудрая красавица, она пробуждает в вас не только любопытство, но изумление и восторг. Юное прелестное золотоволосое создание невольно пленяет ваш взор и вызывает благоговейное восхищение. Марион Уэд бесспорно обладала всеми качествами, способными внушить такое чувство: это была прелестная белокурая девушка, и она была одна-одинешенька в лесу.
И то, что она сидела на белой лошади, держала на руке сокола, а за ней бежала ее собака, — не только не уменьшало интереса к ней, а даже наоборот. Ведь кругом не было ни души; лошадь, сокол и собака были ее единственными спутниками.
Ясно, что она сама пожелала уединиться, ибо дочь сэра Мармадьюка Уэда почли бы за честь сопровождать многие доблестные рыцари из его свиты.
Небо было осеннее; полуденное солнце стояло высоко, и его золотистый свет, пробиваясь сквозь листья, отражался в сверкающей синеве, подобной синеве небосвода. Это не была синева гиацинта, мелькающая в лесной чаще, и не скромной фиалки, что растет по краям тропинки. В октябре не бывает ни тех, ни других. Это была более глубокая, ослепительная синева чудесных глаз Марион Уэд».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *