«Всадник без головы»

Майн Рид «Всадник без головы»
Mayne Reid «The Headless horseman; A Strange Tale of Texas»

Верхом за вдохновением
всадник-без-головы-214x300 «Всадник без головы» — вершина творчества Майн Рида. Само название, как и «Последний из Могикан» Фенимора-Купера, стало крылатой фразой и его слышали даже те, кто книгу в руках не держал. Создал роман писатель в местечке Джеррардз Кросс в 25 километрах от Лондона, куда он с женой перебрался из Стоукенчерча осенью 1856 года. Впервые был опубликован частями лондонским издательством «Чепмен и Холл» в 1865 году (Ч. Боуг к этому времени умер). Издатели постарались создать роману соответствующую рекламу: на все железнодорожные станции вокруг Лондона и во все книжные магазины столицы и других городов были разосланы большие цветные литографии с изображением красивой чёрной лошади и всадника в полосатой мексиканской одежде, но без головы. Роман сразу же был переведён на многие языки мира, а в Росиии по числу экземпляров превзошёл все другие произведения английских писателей.
Майн Рид был превосходным наездником. В Джеррардз Кросс у него имелась конюшня на несколько лошадей. «Во время работы над «Всадником…» для отдыха и в поисках вдохновения почти ежедневно садился на норовистую черную лошадь и галопом скакал по малонаселенной местности. В этих диких скачках он проезжал ровные участки и леса – это в какой-то степени напоминало ему прерии и Чапарель, поднимался по крутой тропе, на которой местами не за что было ухватиться. Тропа вела к старым звериным норам. По одну сторону от тропы располагалась долина, напоминавшая миниатюрное горное ущелье.
Здесь в своем воображении Майн Рид снова блуждал по бесконечным прериям и девственным лесам юго-запада Соединенных Штатов, снова жил среди охотников и ловцов мустангов. Неудивительно, что, вернувшись домой, он продолжал свой рассказ, насыщая его жизнью и реализмом» — вспоминала жена писателя Э. Рид.

Техас
Техас2-300x235 Действие «Всадника без головы» происходит в Техасе. Европейцы появились на его землях в эпоху конкистадоров. Первыми был испанец Алонсо Альварес де Пинеда В 1519 году, что обеспечило первенство Испании в борьбе за его территорию. Испания владела Техасом на протяжении почти трёхсот лет. Лишь Франция, да и то не слишком настойчиво, пыталась оспаривать у неё те земли. В 1685 году в районе залива Матагорда высадились участники французской экспедиции под руководством Рене де Ла Саля. Прожив несколько месяцев на острове Матагорда, они перебрались на восемьдесят километров вглубь континента, где основали форт Сен-Луи. Из-за болезней, голода и столкновений с индейцами численность жителей поселения постоянно уменьшалась и когда в 1689 году форт обнаружили испанцы, оказалось, что почти все его жители были убиты, а здания разрушены индейцами. В 1791 году в Техасе появились первые американские охотники и торговцы, которых становилось всё больше. Не остановило переселение американцев даже обеда Мексики в войне за независимость в 1821 году и провозглашение Техаса частью одного из штатов молодого государства. В 1829 году Мексика отменило рабство, широко использовавшееся в хозяйстве американскими переселенцами, а в 1830 году запретила иммиграцию из США, что вызвало волну возмущения и рост сепаратистских настроений среди населения Техаса. В 1835-1836 годах разразилась война между техасцами и армией Мексики. 2 марта 1836 года в американские жители Техаса объявили создание суверенной Республики Техас. Вскоре он был признан Великобританией и Францией, но не Мексикой, и 1845 принят в состав США, что ещё более вызвало возмущение в Мексике. Ведь по её мнению Соединённые Штаты вмешались во внутренние дела Мексики, нахально завладев её территорией. В итоге и разразилась война, в которой принимал участие Майн Рид и воспоминаниями о которой он начал свой литературный путь.

Отрывок из романа «Всадник без головы»
техас1-300x224 «Полуденное солнце ярко светит с безоблачного лазоревого неба над бескрайней равниной Техаса около ста миль южнее старого испанского города Сан-Антонио-де-Бехар. В золотых лучах вырисовываются предметы, необычные для дикой прерии, — они говорят о присутствии людей там, где не видно признаков человеческого жилья.
Даже на большом расстоянии можно разглядеть, что это фургоны; над каждым — полукруглый верх из белоснежного полотна.
Их десять — слишком мало для торгового каравана или правительственного обоза. Скорее всего, они принадлежат какому-нибудь переселенцу, который высадился на берегу моря и теперь направляется в один из новых поселков на реке Леоне.
Вытянувшись длинной вереницей, фургоны ползут по саванне так медленно, что их движение почти незаметно, и лишь по их взаимному положению в длинной цепи обоза можно о нем догадаться. Темные силуэты между фургонами свидетельствуют о том, что они запряжены; а убегающая в испуге антилопа и взлетающий с криком кроншнеп выдают, что обоз движется. И зверь и птица недоумевают: что за странные чудовища вторглись в их дикие владения?
Кроме этого, во всей прерии не видно никакого движения: ни летящей птицы, ни бегущего зверя. В этот знойный полуденный час все живое в прерии замирает или прячется в тень. И только человек, подстрекаемый честолюбием или алчностью, нарушает законы тропической природы и бросает вызов палящему солнцу».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *