«Жизнь Чезаре Борджа»

Рафаэль Сабатини «Жизнь Чезаре Борджа»
Rafael Sabatini «The Live of Cesare Borgia»

Защита чести пять веков спустя
Бордж28 Это документальное исследование жизни Чезаре Борджа. Закончил его Сабатини в 1912 году, а начал десятью годами ранее. Он «начал (книгу) из праздного любопытства. Но когда приобрёл определённую точку зрения, дальнейшее исследование стало направленно на подтверждение некоторых предположений». Предположения, превратившиеся в уверенность, были того рода, что характер Борджа далеко не столь однозначен, каким изображали его позднейшие историки и литераторы: «Храбрость и политические дарования моих героев заметно возвышались над общим уровнем итальянских владык того времени — писал Сабатини в предисловии к роману —, а честолюбивый государь, если он к тому же талантливый дипломат и полководец, всегда страшен соседям. И неудивительно, что многочисленные слухи о преступлениях семьи Борджа находили особенно благоприятную почву в государствах, имевших наибольшие основания опасаться усиления власти Рима, — Венецианской республике, Флоренции и Милане.
За исключением религиозной, нет ненависти более яростной, чем ненависть политическая, и использование клеветы в политических распрях – дело обычное»
В «Жизни Чезаре Борджа» Сабатини опроверг большинство мифов, сопровождающих личность его героя. Для этого писатель вынужден был перелопатить множество старинных текстов, хранящихся в библиотеках европейских стран. Библиография к «Жизни…» составляет около полусотни названий.

«Торквемада и испанская инквизиция»
Борджав Это второе и последнее историческое исследование Сабатини. Судя по дате выхода его в свет — 1913 год — наряду с документами, посвященными роду Борджа, автор собирал сведения о Торквемаде и его времени. Ведь «до сего дня – четыре столетия спустя – Испания по-прежнему хранит отпечаток безжалостных трудов Торквемады, которого заслуженно считают вторым после Филиппа II человеком, нанесшим стране, давшей ему жизнь, колоссальный ущерб». «Торквемада и испанская инквизиция» и «Жизнь Чезаре Борджа» не нашли себе места в изданных уже в новое время в России собраниях сочинений, за исключением первого, пятнадцатитомного, выходившего в 1992-1996 годах.

Отрывок из «Жизни Чезаре Борджа»
Бордж4 «Первые упоминания о Борджа, ведущих свою родословную от арагонских королей и давших римско-католической церкви двух пап и, как минимум, одного святого, относятся к одиннадцатому столетию. Однако для наших целей достаточно начать повествование с Алонсо де Борха, появившегося на свет тридцатого декабря 1378 года, в Хативе, королевство Валенсия.
Стремительный взлет могущества этой семьи начался именно с Алонсо. Получив прекрасное образование и будучи весьма одаренным человеком, он быстро достиг степени доктора юриспруденции в университете Лериды. Вскоре познания и красноречие дона Алонсо снискали ему столь широкую известность, что король Неаполя и обеих Сицилий Альфонсо I, один из могущественных владык Южной Европы, предложил ему пост королевского тайного секретаря. Алонсо принял предложение и отдался новой службе со всей энергией, какой можно было ожидать от умного, деятельного и честолюбивого человека»
.

Читать роман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *