Биография Р. Л. Стивенсона

Robert Louis Stevenson

Луис или Льюис?
С именем Р. Л. Стивенсона такая же неясность, как с именами Вальтера Скотта и Джеймса Фенимора-Купера. В советских изданиях автора «Острова сокровищ» называют Роберт Луис, хотя Луис имя явно не северное. Вспоминая, что и «Фенимор Купер» было у нас именем и фамилией, легко допустить очередную ошибку. Исследователь творчества писателя И. Кашкин так, видимо, и считал и называл Стивенсона Роберт Льюис. Однако другой литературовед Д. Урнов утверждает легитимность именно Луиса: «Легенда гласит, будто неподалёку от Стивенсонов жил либерал Льюис, и Томас Стивенсон, консерватор, опасаясь, как бы его не причислили к либералам, решил писать имя сына на французский лад — Луис (не Луи или Льюис)».

Три беды, или краткая биография Р. Л. Стивенсонастивенсон
В жизни Стивенсона были три напасти: телесный недуг, бедность и жена. Чем страдал писатель с раннего детства — туберкулёзом или болезнью бронхов — неизвестно, но мучился постоянно, то и дело простуживался, температурил, лежал в постели, основную болезнь сопровождали сопутствующие. Правда, слабое здоровье не помешало ему в молодости совершить утомительное путешествие на гребной лодке по рекам Франции и Бельгии. Но было это как раз тем исключением, которое подчёркивает правило.
Бедным, точнее материально зависимым, он тоже был почти всю жизнь. Но выбор сделал сам. Стивенсон происходил из почтенной семьи, как бы сегодня сказали, технической интеллигенции. Его дед и отец проектировали, строили и досматривали маяки. Продолжить традицию предполагалось и Луису, но он желал быть писателем и напрочь отказался от любой другой карьеры. Литературой же в те времена, если ты не Дюма или Диккенс, обеспечить себе достойное существование не представлялось возможным. Стивенсон-старший не оставил, конечно, своего единственного сына в нищете, выплачивал ему определённую ренту, но взрослому человеку стыдно постоянно находиться на помочах у старика, вот Стивенсон и стыдился до 38 лет.
Фанни осборн Лишь с обретением популярности «Острова сокровищ» писатель стал «настоящим мужчиной».
К тому времени Стивенсон был уже 8 лет женат. Встретил он свою вторую половину во время упоминавшегося выше путешествия. Звали её Фанни Осборн (в девичестве Ван де Гриф). Была она старше суженного на 10 лет, имела сына-подростка и дочь на выданье. Любила ли она Стивенсона, как он — её, какое влияние оказывала на его жизнь и творчество — спорят до сих пор. Одни утверждают, что благотворное, другие — наоборот. Но один факт неоспорим: Фанни в сравнении с Луисом имела гораздо больше житейского опыта, а потому равенства в их отношениях не могло быть. Стивенсон же, обзавёдшись семьёй, до конца дней своих думал лишь о её достатке. И, возможно, эти мысли и связанные с ними действия и свели его в могилу раньше времени. Он умер в 1894 году в возрасте 44 лет.

Творчество Роберта Луиса Стивенсона
творчество1 Написал Стивенсон не много. Из крупных вещей романы «Владетель Баллантре», «Чёрная стрела», «Потерпевшие кораблекрушение», дилогия «Похищенный» и «Катриона», «Остров сокровищ», повести «Дом на дюнах», «Алмаз раджи», «Клуб самоубийц», «Берег Фалеза», рассказы «Весёлые молодцы», Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», Окаянная Дженет», «Ночлег Франсуа Вийона», путевые очерки «Путешествие в глубь страны», два произведения не закончены «Сент-Ив» и «Уир Гермистон».
Все они уместились в собрание сочинений в 5 томах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *