«Барнеби Радж»

Чарльз Диккенс «Барнеби Радж»
Charles Dickens «Barnaby Rudge»

Обратился к истории
Барнеби-радж-189x300 Весной, летом и осенью Чарльз Диккенс работал над романом «Барнеби Радж». Задуман и даже начат он был гораздо раньше, но Диккенс переключил свое внимание на «Лавку древностей». Писал Диккенс «Барнеби Раджа» в Шотландии, куда в июне отправился с женой, и был восторженно встречен, в Брайтоне, где пытался сосредоточиться и прийти в себя после бурных шотландских приемов, в Лондоне, в попытках проникнуться атмосферой книги. Ведь в отличие от предыдущих произведений «Барнеби Радж» — роман исторический. Одной из сюжетных линий его является так называемый «бунт лорда Гордона». «О мятеже Гордона, насколько я знаю — сообщал Диккенс в предисловии — не писал до сих пор ни один романист, а между тем это событие изобилует весьма примечательными и необычайными подробностями. Потому у меня и явилась мысль написать о нем повесть». Вот Диккенс и бродил «по самым бедным, гнетуще-мрачным улицам в поисках картин, которые были нужны» воображению. Работа над романом шла тяжело: «Вчера не тронулся с места — весь день сидел и думал», «не написал ни строчки», «вчера мысли расплывались и никак не желали принять чёткие очертания».
В Ноябре 1841 года публикация «Барнеби Раджа» в «Часах мистера Хэмфри» была завершена. Широкого читательского отклика роман не получил.

Бунт лорда Гордона
Барнеби1-300x261 Религиозные распри имели в Англии давнюю историю. Ещё со времён Генрихa VIII, отказавшему римскому папе в праве вмешиваться в дела Англии, католики считались «пятой колонной», «агентами» Франции и Испании, и столкновения между ними и протестантами происходили то и дело. Последним католическим выступлением было шотландское восстание 1745 года. С тех пор положение в государстве изменилось, политический строй укрепился и опасаться возвращения к власти католиков не приходилось. Потому в 1778 году депутат парламента Дж. Сэвиль внес законопроект об уравнении в правах всех жителей Великобритании независимо от вероисповедания. Лорд Гордон, честолюбивый и неудачливый политик, попытался воспользоваться этим событием, чтобы так сказать «войти в историю». Он сколотил так называемый «Союз протестантов», который резкими иногда насильственными методами, пытался воспрепятствовать принятию закона. Закон все-таки был принят и тогда, подстрекаемая Гордоном и его последователями толпа начала в Лондоне католический погром. Он продолжался несколько дней, но лишь после того, как чернь стала нападать и на дома и лавки богатых протестантов, освободила арестантов Ньюгетской тюрьмы и сожгла здание, власти приняли меры.

Отрывок из романа
барнеби-радж2-211x300 «В году 1775-м на краю Эппингского леса, милях в двенадцати от Лондона, считая от Корнхилской вышки или вернее — от того места, где некогда стояла эта вышка, находилась деревенская гостиница под названием «Майское Древо»*, и, для сведения всех неграмотных путешественников (а шестьдесят шесть лет назад среди путешествовавших и сидевших дома жителей нашей страны неграмотных было не счесть), у дороги напротив этого заведения водружен был в качестве эмблемы ствол молодого стройного ясеня, если и не таких внушительных размеров, как в старину бывали «майские древа», то все же высотой в тридцать футов и прямой, как ни одна стрела, когда-либо пущенная рукой английского йомена. «Майское Древо» (под этим мы в дальнейшем будем разуметь не эмблему, а самую гостиницу) представляло собой старинное строение с таким множеством коньков на крыше, что не у всякого лентяя хватило бы терпения в жаркий день сосчитать их, и огромными зигзагообразными дымовыми трубами, из которых, казалось, дым мог выходить не иначе, как клубами самой сверхъестественно-фантастической формы»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *