«Жизнь и приключения Николаса Никльби»

Чарльз Диккенс «Жизнь и приключения Николаса Никльби»
Charles Dickens «The Life and Adventures of Nicholas Nickleby»

Портрет матери
Никольби-179x300 «Николас Никльби» выходил выпусками в «Альманахе Бентли» с апреля 1838 по октябрь 1839 года, то есть Диккенс его писал одновременно с «Оливером Твистом». Неудивительно, что измученный таким напряжённым графиком работы, он в конце концов вынужден был сложить с себя полномочия редактора «Альманаха Бентли». Популярность «Николаса Никольби» превзошла и «Очерки Боза», и «Пиквика», и «Оливера Твиста».
Выпуск первой же части разошёлся тиражом в 50000 экземпляров. «Николасу Никльби» Диккенс обязан и известностью в высшем английском обществе. Посетители аристократических салонов считали необходимым читать роман, спорили о нем, предсказывали судьбу героев, будто они живые люди и их история случилась на самом деле. Интересно, что «миссис Никльби — точная копия матушки Чарльза, но в то же время и карикатура, в которой все смешное преувеличено, а все достойное уважение затушевано». Кого-то из поклонников Диккенса этот факт возмущал: «нельзя представить себе ничего более бестактного, чем этот пасквиль на родную мать», а вот Геберт Уэлс считал, что «Каждый «живой» образ какого бы то ни было романа взят — открыто или тайком — из жизни, украден из чьей-то биографии, целиком или частями. Либо это цельный портрет, либо нечто вроде лоскутного одеяла. Миссис Никольби, как и любая другая удавшаяся фигура диккенсовских романов, — частица известного автору живого человека, обшитая «лоскутками».

Родители

Дом, где родился писатель
Дом, где родился писатель

Отец Чарльза Диккенса был сыном лакея и горничной, которые со временем стали дворецким и экономкой. Мать по происхождению стояла немного выше мужа: в числе ее родственников были и чиновники. Джон Диккенс был милейшим человеком, добродушным, общительным и щедрым, но не глубоким и любившим прихвастнуть. Пристрастие к анекдотам сочеталось в его характере с еще большим пристрастием к джину и виски. Тем не менее, он активно «содействовал» жене в пополнении семейства. С 1810 по 1832 год миссис Диккенс произвела на свет семерых детей; двое из них умерли в младенческом возрасте. И когда Джон Диккенс в 1823 году по легкомыслию своему залез в долги, не смог их вернуть и был заключён в долговую тюрьму, семья оказалась на краю нищеты. Видя, в каком ужасном положении она находятся, дальний родственник миссис Диккенс и хозяин фабрики ваксы, предложил Чарльзу работу у себя на складе с жалованьем шесть шиллингов в неделю. Полгода, проведённые на фабрике, стали для мальчика дурным сном. До конца жизни он не мог вспоминать о тех днях без содрогания, никогда больше не бывал в том месте, никогда не рассказывал об этом факте своей биографии детям. В апреле 1824 года Джон Диккенс получил небольшое наследство, смог расплатиться с долгами, вышел из тюрьмы и со скандалом увел сына с фабрики. На следующий день её хозяин в знак примирения предложил Чарльзу вернуться на работу. «Отец заявил, что я не вернусь ни в коем случае, что мне нужно поступить в школу. Я пишу сейчас без возмущения или обиды, ибо знаю, что все вместе взятое и сделало меня тем, что я есть, но никогда потом я не забывал, никогда не забуду, да и не смогу никогда забыть, что мать была целиком за то, чтобы опять послать меня на работу» — писал Диккенс через много лет.

Отрывок из романа
Никольби2-300x225 «Жил некогда в уединенном уголке графства Девоншир некий мистер Годфри Никльби, достойный джентльмен, который довольно поздно задумал вступить в брак и, не будучи достаточно молод или богат, чтобы домогаться руки богатой леди, женился исключительно по любви на предмете давнишней своей привязанности, а эта особа вышла за него замуж по той же причине. Точно так же двое людей, которые не могут позволить себе играть в карты на деньги, садятся иной раз за мирную партию ради удовольствия».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *