«Рождественские повести»

Чарльз Диккенс «Рождественские повести»
Charles Dickens «Christmas books»

В защиту бедняков
Рожд-пов-300x210 В феврале 1843 года один из первых английских санитарных врачей Т. С. Смит (1788 — 1861), член правительственной комиссии по вопросам детского труда, попросил Диккенса, как человека очень известного и авторитетного, выступить в печати за проведение закона об ограничении рабочего дня на заводах и фабриках. Для информации он прислал писателю так называемую Синюю книгу, в которой были изложены факты жуткой эксплуатации рабочих, в том числе детей. В ответном письме 6 марта 1843 года Диккенс сообщил, что потрясён и собирается издать брошюру за собственной подписью «Обращение к английскому народу в защиту бедных детей». Однако вскоре он передумал издавать брошюру и решил помочь бедным по-другому. В письме Смиту от 10 марта говорит, что «удар, который он готов нанести, будет в двадцать тысяч раз сильнее, чем если бы он последовал первоначальному замыслу». Этот удар — цикл рассказов, публикуемых к рождественским праздникам. В них Диккенс как бы обращался к сильным мира сего с призывом облегчить долю бедняков. наивности (или самомнению) писателя, конечно, нет предела. Воззвание его необходимо было немедленно и требовало конкретики. Рассказы выходили раз в год и были аллегоричны. Так что, скорее всего, пользы беднякам от инициативы Диккенса было никакой. Но зато мировая литература обогатилась.
Рождественских рассказов Диккенса пять. В 1843 году вышла «Рождественская песнь в прозе», в 1844 — «Колокола», в 1845 — «Сверчок за очагом», в 1846 — «Битва жизни», в 1848 — «Одержимый или сделка с призраком». «Рождественская песнь» и «Колокола» не принесли Диккенсу финансовой радости. «Сверчок», правда, разошелся в двое лучше. А «Битва жизни» даже была поставлена на сцене и имела бурный успех.
Удовольствие от этого испортила Диккенсу газета «Таймс» — его давний недруг. «Сверчок на печи» на ее страницах был назван «пустой болтовней, распиской в собственной глупости».
Автору советовали пополнить свое скудное образование, занявшись чтением на досуге, и обвиняли его в том, что он восстанавливает бедных против богатых…о «Битве жизни» в другой статье говорилось, что именно Диккенс повинен в том, что книжный рынок ежегодно наводняется «потоком макулатуры», то есть рождественскими рассказами, (а рецензируемый) «безусловно, самый бездарный из них». «Неслыханное бесстыдство (Диккенса) непростительно». Ему следует «остеречься и не повторять больше подобных промахов». Реагируя на рецензию, Диккенс с улыбкой написал: «Всю ночь снились «Таймсы». Подумываю о том, чтобы уехать в Новую Зеландию и выпускать там журнал»

Газета «Таймс»
рожд повестиТаймс «Таймс» — самая респектабельная, авторитетная ежедненвная консервативная газета Англии и мира. Основана в 1785 году Джоном Уолтером под названием «The Daily Universal Register» («Ежедневный перечень новостей»). После 940 выпусков вначале 1788 года превратилась в «The Times». Уолтер был не только создателем газеты, но выдающимся менеджером. Он первый организовал быстрое доставление всех новостей с континента, чем газета выгодно отличалась от остальных. О результате битвы при Ватерлоо читатели «Таймс» узнали раньше министров и принца-регента. С 1814 г. Уолтер-младший, сын основателя и новый владелец, стал печатать газету при помощи парового мотора, что было тогда новостью в типографском деле. Редакцией «Таймс» в первые десятилетия его существования заведовали люди, заявившие себя опытными журнальными деятелями. В середине 40-х годов 19 века газета, сначала стоявшая (вместе с консерваторами) за сохранение хлебных законов, вдруг стала настаивать на необходимости для консервативной партии провести неизбежную реформу, не уступая этой чести либералам. Когда этот план был осуществлен Робертом Пилем, «Таймс» приобрел значение правительственного органа, сохраняя вместе с тем в глазах всех своих читателей престиж полной моральной независимости. В настоящее время «Таймс» издаётся в «Times Newspapers Limited» и целиком принадлежит медиакорпорации «News Corporation», главой которой считается Руперт Мёрдок. Воскресным вариантом газеты является «The Sunday Times».

Отрывок из «Рождественской песни а прозе»
Рожд-пов13-300x225 «Начать с того, что Марли был мертв. Сомневаться в этом не приходилось. Свидетельство о его погребении было подписано священником, причетником, хозяином похоронного бюро и старшим могильщиком. Оно было подписано Скруджем. А уже если Скрудж прикладывал к какому-либо документу руку, эта бумага имела на бирже вес. Итак, старик Марли был мертв, как гвоздь в притолоке. Учтите: я вовсе не утверждаю, будто на собственном опыте убедился, что гвоздь, вбитый в притолоку, как-то особенно мертв, более мертв, чем все другие гвозди. Нет, я лично скорее отдал бы предпочтение гвоздю, вбитому в крышку гроба, как наиболее мертвому предмету изо всех скобяных изделий. Но в этой поговорке сказалась мудрость наших предков, и если бы мой нечестивый язык посмел переиначить ее, вы были бы вправе сказать, что страна наша катится в пропасть. А посему да позволено мне будет повторить еще и еще раз:
Марли был мертв, как гвоздь в притолоке»
.
Читать «Песню…» полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *